В интервью Радио Свобода Витаутас Ландсбергис также очень жестко отозвался об итогах минской встречи: "Агрессор получил, что ему было нужно, а жертва ничего".

– Вы предполагаете, что Меркель и Олланд поддались страху или чему-то еще и вынудили фактически Украину пойти на невыгодные условия для себя и выгодные условия для Путина?

– По-видимому, так. Потому что когда господин Путин был встревожен и обратился сам к ним с просьбой то ли поехать к Обаме, отговорить от снабжения оборонительным оружием, пусть Украина погибает, а потом призвал их к себе – это его инициатива была. Это его дипломатическая игра – как сорвать эти продвижения реальной помощи Украине. Ему это удалось. Почему они так поступали вместо того, чтобы сказать ему просто – «господин Путин, вы встревожены, вы хотите, чтобы ситуация не ухудшалась, так что вы предпринимаете, что вы делаете? Отзывайте свое вторжение, постоянное снабжение оружием и даже военнослужащими, которые там вроде бы борются за новое государство на части Украины». Но от него ничего не потребовали, а получилось так, что требование /было обращено/ к Украине! И даже Украина вынуждена будет платить за все разрушения, как будто она действительно проиграла войну, а победитель налагает на нее всякие экономические обязательства, денежные обязательства. Тогда будут сосать кровь из Евросоюза.

– Как вы считаете, почему Меркель и Олланд пошли на это? Может быть, они считают, что нужно сейчас избегать какой-то новой вспышки насилия в расчете на то, что экономические санкции заставят Россию изменить курс?

– Зачем гадать? Их поведение было странное, тем более что от господина Олланда нечего было много ждать, но госпожа Меркель все время выглядела последовательной и достаточно самостоятельной, крепкой женщиной в политике, достойной, чтобы ее видели лидером. А сейчас она это потеряла.

Последствия минских соглашений для Украины, России и Новороссии

Итак, подведем итоги минских соглашений, выясним результаты встречи "нормандской четверки" и чему так радовались Лукашенко с Путиным в канун заседания.

Белорусский Свободный Форум
http://belaruspartisan.mybb.ru/viewtopi … d=148#p970